Programación
Jornadas de Patrimonio
Del viernes 13 al domingo 15 de octubre / Casa de la CulturaVIERNES 13
Inauguración por parte de autoridades
Intervenciones en el Patrimonio Histórico de Puebla de Alcocer
Conferencia- Santiago Hernán
- Arquitecto
Siberian Trio
Actuación musical en la Plaza de EspañaSÁBADO 14
La Reserva de la Biosfera de la Siberia. Patrimonio, naturaleza y cultura.
Conferencia- Chema Corrales
- Profesor Universidad de Extremadura
Tradición oral en la Siberia Extremeña
Conferencia- Juan Rodríguez Pastor
- Doctor en Filosofía y Letras
Patrimonio Natural de la comarca de La Siberia
Conferencia- Antonio Gentil
- Biólogo
La ciudad antigua de Lacimurga, su entorno rural y el enclave arqueológico romano de Los Castillejos.
Conferencia- Antonio Aguilar
- Arqueólogo
Las pinturas murales De la Iglesia De Santiago de Puebla de Alcocer
Conferencia- José Miguel Rueda Muñoz de San Pedro
- Arquitecto
Presente y futuro del Museo del Gigante Extremeño
Comunicación- Pablo Ruiz
- Director del Museo del Gigante Extremeño
Actividades de la Asociación Cultural Vizcondado de Puebla de Alcocer
Comunicación- Ceferino Sánchez del Rio
- ASOCIACIÓN CULTURAL VIZCONDADO DE LA PUEBLA DE ALCOCER
- Julio Mansilla Molano
- ASOCIACIÓN CULTURAL VIZCONDADO DE PUEBLA DE ALCOCER
Copla Fany Ortiz
Actuación musical en la Plaza de España- Fany Ortíz
- Copla
DOMINGO 15
Grupo Folklórico Aldaba
Actuación en la Plaza de España- ALDABA
- Grupo Folklórico
Vacasflakas y Brocolina: para todos los públicos
Actuación en la Plaza de España- Vacasflakas y Brocolina
- Compañía Circo La Rota
Viernes 20
Jornada de Patrimonio infantil en Puebla de Alcocer
MAÑANA DEL VIERNES 20 / COLEGIOS DE LA MANCOMUNIDAD LA SIBERIAJornadas de cine "Gigante de Oro"
Del viernes 20 al sábado 21 de octubre / Casa de la CulturaViernes 20
INAUGURACIÓN POR PARTE DE AUTORIDADES
Muestra de cortometrajes “Gigante de Oro” sección EXTREMADURA
Herederas, Morir antes de Morir, La Pesadilla de un moco, Cefalea y La Higuera- Jesús Lacorte
- Fundador y director de LACØRTE films
Sábado 21
Presentación comic - La Fortaleza del tiempo
- Guille Galeote
- Ilustrador
- Pablo Menéndez
- Guionista
Master Class Maquillaje de las estrellas
Aprende a maquillar como en Cine, TV y publicidad.- Rocío González
- Maquilladora profesional en tv, cine, publicidad, teatro.... y estilista
Master Class Películas de animación
- Gianmarco Serra
- Guionista, editor, músico
Master Class del corto a NETFLIX
- Rubin Stein
- Director, Guionista y Productor / NIRVEIN Films
Talleres Juveniles Ópera Bizantina
Taller de Circo, Mácaras, Murales y Teatro- Diego Herguera Acosta
- Cucinema - Arquitecto y productor de cine
- Gianmarco Serra
- Guionista, editor, músico
- Stefano de Angelis
- Cucinema - Circo
Muestra de cortometrajes “Gigante de Oro” sección TALENTO
- Cristina Diez-Madroñero Manzano
- Directora y guionista
- Fermín Solís
- Guionista e ilustrador.
- Mario Martínez Sáenz
- Director
- Max Deniam
- Director y guionista
Pase especial "Un día Cualquiera" y Q&A
Primeros 12 minutos del largometraje fantástico, con presencía del director y parte del reparto.- Ariane Gaisan
- Actriz
- Jose Texeira
- Director de Cine
Actuación Hombre Tigre
- Hombre Tigre
- Grupo Revelación Extremeño 2022
Domingo 22
Cucinema Siberiano
Centro de Formación La Laguna- Antonio Planas Portas
- Cucinema - Arquitecto
- Beatrice Piersanti
- Cucinema - Arte
- Cristina Mariottini
- Cucinema - Montessori
- Diego Herguera Acosta
- Cucinema - Arquitecto y productor de cine
- Gianmarco Serra
- Guionista, editor, músico
- Mari Carmen Gálvez
- Cucinema - Food Designer
- Pedro Mena
- Cucinema - Arquitecto
- Raquel Gálvez Soto
- Cucinema - Arquitecta
- Sabrina Moschini
- Cucinema - Arte
- Stefano de Angelis
- Cucinema - Circo